CLUB HARIE

受賞歴

世界大会

ワールド・ペストリー・チーム・チャンピオンシップ(WPTC)

ワールド・ペストリー・チーム・チャンピオンシップは、2年に1度アメリカで開催されている製菓の国際コンクール。シュガーピエス(アメ細工)部門、チョコレートピエス部門、味覚部門からなる各国3人一組のチームで製菓技術を競うもので、2日間にわたって行われます。フランス・リヨンで隔年開催されている“クープ・デュ・モンド・ドゥ・ラ・パティスリー”と並び、世界のトップパティシエから注目を集めているコンクールで、お菓子のワールドカップとも言える大会です。

2012

優勝 第6回 WPTC2012 優勝/シュガーピエス部門 優勝 妹尾 徹也
優勝 第6回 WPTC2012 優勝/チョコレートピエス部門 優勝
小野林 範

2010

優勝 第5回 WPTC2010 優勝 山本 隆夫

2008

優勝 第4回 WPTC2008(チームUSA) 優勝 ステファン・トレアン

クープ・デュ・モンド・ドゥ・ラ・パティスリー

1989年にM.O.F.(フランス最優秀職人章)の称号をもつガブリエル・パイアソン氏とヴァローナによって設立された、2年に一度フランス・リヨンで開催される製菓の国際コンクールです。数ある洋菓子コンクールの中でも技術と華やかさにおいて世界一と称される大会で、各国(2017年大会では世界22カ国が参加)の予選を勝ち抜いたパティシエたちがその腕を競う最高峰の場として広く知られています。

2017

優勝 第15回 クープ・デュ・モンド・ドゥ・ラ・パティスリー2017 準優勝 山本 隆夫

2015

優勝 第14回 クープ・デュ・モンド・ドゥ・ラ・パティスリー2015 準優勝 中山 和大

ワールドチョコレートマスターズ

フランス・パリで毎年開催される世界最大のチョコレートの祭典「サロン・デュ・ショコラ」内で、2年に一度行われる最高峰のチョコレート創作世界選手権。世界20カ国から選ばれたトップレベルのショコラティエ&パティシエがショコラを素材に6つの課題で技術と創造力を競い、優勝者には「ワールド チョコレート マスター」の称号が与えられます。

2015

優勝 第6回 ワールドチョコレートマスターズ2015 2位 小野林 範

ル・モンディアル・デ・ザール・シュクレ

「ル・モンディアル・デ・ザール・シュクレ」は、フランスで行われる世界トップレベルのパティシエ男女ペアによる洋菓子国際コンクール。あめ細工やアントルメ、チョコレートなど数々の菓子づくりの実技を数日間競い、技術力、創造性や芸術性、味覚に対する高いレベルの感性が求められます。パティシエール(女性パティシエ)の評価を高める目的もあり、男女混合チームでの参加が規則となっています。

2010

優勝 第2回 ル・モンディアル・デ・ザール・シュクレ2010 優勝 勝間&谷道ペア

SCAE ワールドラテアートチャンピオンシップ

SCAE ワールドラテアートチャンピオンシップは、エスプレッソコーヒーにミルクを注ぎ模様を描く「ラテアート」の技術を競う世界大会。 オリジナルコーヒーと、カプチーノやマキアートなどの3種類のドリンクを8分間で2杯提供。デザインの芸術性や独創性、バリスタとしての所作や衛生管理も審査の対象となります。

2010

優勝 SCAE ワールドラテアートチャンピオンシップ2010 優勝 村山 春奈

世界大会国内予選

ワールド・ペストリー・チーム・チャンピオンシップ(WPTC) 日本代表選考会

2013

2位 第7回 WPTC 日本代表選考会 チョコレート細工ピエス部門 2位 高野 隆自

2011

優勝 第6回 WPTC 日本代表選考会 アメ細工ピエス部門 優勝 妹尾 徹也
優勝 第6回 WPTC 日本代表選考会 チョコレート細工ピエス部門 優勝 小野林 範

2009

優勝 第5回 WPTC 日本代表選考会 チョコレート細工ピエス部門 優勝 山本 隆夫

ル・モンディアル・デ・ザール・シュクレ国内予選

2008

優勝 第2回 ル・モンディアル・デ・ザール・シュクレ国内予選 優勝 勝間&谷道ペア
銅賞 第2回 ル・モンディアル・デ・ザール・シュクレ国内予選 銅賞 妹尾&中嶋ペア

クープ・デュ・モンド・ドゥ・ラ・パティスリー 国内選考会

2016

クープ・デュ・モンド・ドゥ・ラ・パティスリー2017 国内選考会 アントルメ・グラッセ / 氷彫刻C部門 優勝 山本 隆夫
クープ・デュ・モンド・ドゥ・ラ・パティスリー2017 国内選考会 アシェット・デセール / チョコレート細工B部門 5位 原田 誠也

2014

クープ・デュ・モンド・ドゥ・ラ・パティスリー2015 国内選考会 アントルメ・ショコラ / アメ細工 A部門 優勝 中山 和大
クープ・デュ・モンド・ドゥ・ラ・パティスリー2015 国内選考会 アントルメ・グラッセ / 氷彫刻 C部門 2位 山本 隆夫

2010

3位 クープ・デュ・モンド・ドゥ・ラ・パティスリー2011 国内選考会 アントルメショコラと飴細工のピエスモンテ部門 3位 妹尾 徹也

2008

クープ・デュ・モンド・ドゥ・ラ・パティスリー2011 国内選考会 アントルメショコラと飴細工のピエスモンテ部門 4位 勝間 建次

ワールドチョコレートマスターズ 国内予選

2014

2位 ワールドチョコレートマスターズ2015国内予選 優勝 小野林 範

2010

2位 ワールドチョコレートマスターズ2011国内予選 2位 小野林 範

2008

2位 ワールドチョコレートマスターズ2009国内予選 2位 小野林 範

スター・オブ・チョコレート日本予選

2017

1位 スター・オブ・チョコレート日本予選 優勝 原田 誠也

ペストリークイーン 日本予選

2015

2位 ペストリークイーン2016 日本予選 味覚部門賞 森田 ひろ子

世界ジュニア製菓技術者コンクール台湾大会 国内予選

2013

2位 第16回 世界ジュニア製菓技術者コンクール台湾大会国内予選 入賞 誘市 弥生

国内大会

ジャパンケーキショー東京

ジャパンケーキショー東京は、日本最大規模の洋菓子作品コンテスト。日本全国から数千点に及ぶ作品が集められ、部門ごとに表彰されます。
実技コンテスト部門「トップ・オブ・パティシエ」では多数の観客が見守る中で技を競い合います。

2016

準グランプリ ジャパンケーキショー東京2016 準グランプリ 高野 隆自
連合会会長賞 ジャパンケーキショー東京2016 チョコレート工芸菓子 連合会会長賞 高野 隆自
連合会会長賞 ジャパンケーキショー東京2016 チョコレート工芸菓子 銅賞 横畠 正一
銅賞 ジャパンケーキショー東京2016 ピエス・アーティスティック 銅賞 誘市 弥生
銅賞 ジャパンケーキショー東京2016 ピエス・アーティスティック 銅賞 谷村 友幸
銅賞 ジャパンケーキショー東京2016 味と技のピエスモンテ 銅賞 小林 直記
銅賞 ジャパンケーキショー東京2016 バタークリーム仕上げデコレーションケーキ 銅賞 中江 麻佑

2015

銅賞 ジャパンケーキショー東京2015 ピエス・アーティスティック 銅賞 大澤 輝美
銅賞 ジャパンケーキショー東京2015 小型工芸菓子 銅賞 山田 真之
銅賞 ジャパンケーキショー東京2015 チョコレート工芸菓子 銅賞 中山 和大
銅賞 ジャパンケーキショー東京2015 チョコレート工芸菓子 銅賞 吉川 卓司
銅賞 ジャパンケーキショー東京2015 チョコレート工芸菓子 銅賞 森田 ひろ子
銅賞 ジャパンケーキショー東京2015 プティ・ガトー 銅賞 三好 隆啓
銅賞 ジャパンケーキショー東京2015 プティ・ガトー 銅賞 谷口 正人

2014

銅賞 ジャパンケーキショー東京2014 味と技のピエスモンテ 銅賞 森田 ひろ子
銅賞 ジャパンケーキショー東京2014 味と技のピエスモンテ 銅賞 小林 直記
銅賞 ジャパンケーキショー東京2014 ピエス・アーティスティック 銅賞 大澤 輝美
銅賞 ジャパンケーキショー東京2014 ピエス・アーティスティック 銅賞 誘市 弥生
トップ・オブ・パティシエ・イン・アジア2014 4位 伊地知 悟司

2013

準グランプリ ジャパンケーキショー東京2013 準グランプリ 岩井 悠子
連合会会長賞 ジャパンケーキショー東京2013 ピエス・アーティスティック 連合会会長賞 岩井 悠子
連合会会長賞 ジャパンケーキショー東京2013 チョコレート工芸菓子 連合会会長賞 原田 誠也
銅賞 ジャパンケーキショー東京2013 ピエス・アーティスティック 銅賞 森田 ひろ子
銅賞 ジャパンケーキショー東京2013 ピエス・アーティスティック 銅賞 前川 美穂
銅賞 ジャパンケーキショー東京2013 ピエス・アーティスティック 銅賞 誘市 弥生

2012

大会会長賞 ジャパンケーキショー東京2012 チョコレート工芸菓子部門 大会会長賞 高野 隆自
3位 トップ・オブ・パティシエ2012
飴細工のピエスモンテ&アントルメ部門 3位
伊地知 悟司
金賞 ジャパンケーキショー東京2012 特別部門「国内産米粉を使った洋菓子」部門 金賞 山本 康弘
銀賞 ジャパンケーキショー東京2012 チョコレート工芸菓子部門 銀賞 横畠 正一
銀賞 ジャパンケーキショー東京2012 ピエス・アーティスティック部門 銀賞 前川 美穂
銅賞 ジャパンケーキショー東京2012 ピエス・アーティスティック部門 銅賞 岩井 悠子
銅賞 ジャパンケーキショー東京2012 ピエス・アーティスティック部門 銅賞 小林 和美
銅賞 ジャパンケーキショー東京2012 小型工芸菓子部門 銅賞 山田 真之
銅賞 ジャパンケーキショー東京2012 味と技のピエスモンテ部門 銅賞 片岡 孝二
銅賞 ジャパンケーキショー東京2012 ジュニア部門 銅賞 佐々木 まみ

2011

金賞 ジャパンケーキショー東京2011 チョコレート部門 金賞 小玉 英治
銀賞 ジャパンケーキショー東京2011 チョコレート部門 銀賞 吉川 卓司
銀賞 ジャパンケーキショー東京2011 味と技のピエスモンテ部門 銀賞 伊地知 悟司
銅賞 ジャパンケーキショー東京2011 ピエス・アーティスティック部門 銅賞 前川 美穂

2010

優勝 トップ・オブ・パティシエ2010
チョコレートのピエスモンテ&アントルメ部門 優勝
小野林 範
金賞 ジャパンケーキショー東京2010 チョコレート工芸菓子部門 金賞 高野 隆自
銅賞 ジャパンケーキショー東京2010 味と技のピエスモンテ部門 銅賞 小林 和美
銅賞 ジャパンケーキショー東京2010 ジュニア部門 銅賞 原田 誠也

2009

連合会会長賞 ジャパンケーキショー東京2009 ジュニア部門 連合会会長賞 森田 ひろ子
準優勝 トップ・オブ・パティシエ2009
チョコレートのピエスモンテ&アントルメ部門 準優勝
谷道 理絵
銀賞 ジャパンケーキショー東京2009 チョコレート工芸菓子部門 銀賞 高野 隆自
銅賞 ジャパンケーキショー東京2009 ジュニア部門 銅賞 大澤 輝美
トップ・オブ・パティシエ2009
飴細工のピエスモンテ&アントルメ部門 4位
妹尾 徹也

2008

連合会会長賞 ジャパンケーキショー東京2008 ピエス・アーティスティック部門 連合会会長賞 勝間 建次
大会会長賞 ジャパンケーキショー東京2008 味と技のピエスモンテ部門 大会会長賞 妹尾 徹也
銀賞 ジャパンケーキショー東京2008 チョコレート工芸菓子部門 銀賞 山本 隆夫
銀賞 ジャパンケーキショー東京2008 小型工芸菓子部門 銀賞 片岡 孝二
トップ・オブ・パティシエ2008
チョコレートのピエスモンテ&アントルメ部門 5位
山本 隆夫

2007

大会会長賞 ジャパンケーキショー東京2007 小型工芸菓子部門 大会会長賞 伊地知 悟司
金賞 ジャパンケーキショー東京2007 チョコレート工芸部門 金賞 小野林 範
銀賞 ジャパンケーキショー東京2007 コンフィズリー&クッキー部門 銀賞 木野内 辰美
銅賞 ジャパンケーキショー東京2007 チョコレート工芸菓子部門 銅賞 山本 隆夫
銅賞 ジャパンケーキショー東京2007 チョコレート工芸菓子部門 銅賞 三上 拓哉
銅賞 ジャパンケーキショー東京2007 味と技のピエスモンテ部門 銅賞 勝間 建次
銅賞 ジャパンケーキショー東京2007 味と技のピエスモンテ部門 銅賞 小林 和美

2006

大会会長賞 ジャパンケーキショー東京2006 コンフィズリー&クッキー部門 大会会長賞 木野内 辰美
銀賞 ジャパンケーキショー東京2006 味と技のピエスモンテ部門 銀賞 妹尾 徹也
銀賞 ジャパンケーキショー東京2006 大型工芸菓子部門 銀賞 勝間 建次
銅賞 ジャパンケーキショー東京2006 ジュニア部門 銅賞 茶木 正直
銅賞 ジャパンケーキショー東京2006 チョコレート工芸菓子部門 銅賞 小玉 英治

2005

金賞 ジャパンケーキショー東京2005 プティ・ガトー部門 金賞 吉田 浩也
銀賞 ジャパンケーキショー東京2005 味と技のピエスモンテ部門 銀賞 勝間 建次
銅賞 ジャパンケーキショー東京2005 味と技のピエスモンテ部門 銅賞 妹尾 徹也

2004

連合会会長賞 ジャパンケーキショー東京2004 チョコレート工芸菓子部門 連合会会長賞 山本 隆夫
金賞 ジャパンケーキショー東京2004 ジュニア部門 金賞 伊地知 悟司
金賞 ジャパンケーキショー東京2004 小型工芸部門 金賞 高野 隆自
ジャパンケーキショー東京2004 チョコレート工芸菓子部門 銅賞 小野林 範
銅賞 ジャパンケーキショー東京2004 味と技のピエスモンテ部門 銅賞 勝間 建次

2003

連合会会長賞 ジャパンケーキショー東京2003 ジュニア 部門 連合会会長賞 高野 隆自
大会会長賞 ジャパンケーキショー東京2003 ジュニア部門 大会会長賞 近藤 大介
金賞 ジャパンケーキショー東京2003 マジパン仕上げデコレーションケーキ部門 金賞 小玉 英治
銅賞 ジャパンケーキショー東京2003 マジパン仕上げデコレーションケーキ部門 銅賞 角間 弘朗
銅賞 ジャパンケーキショー東京2003 味と技のピエスモンテ部門 銅賞 勝間 建次
銅賞 ジャパンケーキショー東京2003 味と技のピエスモンテ部門 銅賞 妹尾 徹也

2002

銀賞 ジャパンケーキショー東京2002 小型工芸部門 銀賞 妹尾 徹也
ジャパンケーキショー東京2002 コンフィズリー部門 銅賞 木野内 辰美
ジャパンケーキショー東京2002 マジパン仕上げデコレーションケーキ部門 銅賞 山田 浩
ジャパンケーキショー東京2002 マジパン仕上げデコレーションケーキ部門 銅賞 泉 優
ジャパンケーキショー東京2002 グラン・ガトー部門 銅賞 三好 豊

2001

金賞 ジャパンケーキショー東京2001 プティ・ガトー部門 金賞 勝間 建次
ジャパンケーキショー東京2001 プティ・ガトー部門 金賞 木野内 辰美
銅賞 ジャパンケーキショー東京2001 小型工芸菓子部門 銅賞 山本 隆夫

西日本洋菓子コンテスト

西日本洋菓子コンテストは、兵庫・大阪・京都で昭和33年より開催されている伝統と歴史ある大会です。
競技は、会場のキッチンで制限時間内に製作する実技の部と、作品を出品する持ち込みの部で競われます。

2014

最優秀賞 第55回 西日本洋菓子コンテスト 第4部 小型工芸菓子 1位 (連合会会長賞・最優秀賞) 中村 裕志
優秀賞 第55回 西日本洋菓子コンテスト 第4部 小型工芸菓子 5位(優良賞) 中田 晃平
第55回 西日本洋菓子コンテスト 第1部 Bクラス 6位 石伏 健人

2013

最優秀賞 第54回 西日本洋菓子コンテスト 第1部 Bクラス 1位 (連合会会長賞・最優秀賞) 森田 ひろ子
優秀賞 第54回 西日本洋菓子コンテスト 第1部 Bクラス 2位(優秀賞) 小林 直記

2012

最優秀賞 第53回 西日本洋菓子コンテスト 第3部 チョコレート工芸菓子 1位(連合会会長賞・紀州食品杯・最優秀賞) 原田 誠也
優秀賞 第53回 西日本洋菓子コンテスト 第3部 チョコレート工芸菓子 3位(優秀賞) 高野 隆自
第53回 西日本洋菓子コンテスト 第4部 小型工芸部門 4位(優良賞) 山田 真之

2011

最優秀賞 第52回 西日本洋菓子コンテスト 第5部 マジパン細工 1位(連合会会長賞・最優秀賞) 林 あゆみ
第52回 西日本洋菓子コンテスト 小型工芸部門部門 6位 山田 真之

内海杯技術コンクール

内海杯技術コンクールは、菓子製造に携わるすべてのプロを対象とし、技術を競い合います。

2012

銀賞 第20回 内海杯技術コンクール 銀賞 伊地知 悟司

2011

銅賞 第19回 内海杯技術コンクール 銅賞 高野 隆自

2007

金賞 第15回 内海杯技術コンクール 金賞 妹尾 徹也
銅賞 第15回 内海杯技術コンクール 銅賞 小野林 範

内海会ジュニア技術コンクール

内海会ジュニア技術コンクールは、23歳以下を対象にした技術コンクールです。

2014

第17回 内海会ジュニア技術コンクール 銀賞 誘市 弥生
第17回 内海会ジュニア技術コンクール 銅賞 前川 美穂

2013

第16回 内海会ジュニア技術コンクール 銀賞 前川 美穂
第16回 内海会ジュニア技術コンクール 銅賞 岩井 悠子

2012

銀賞 第15回 内海会ジュニア技術コンクール 銀賞 前川 美穂
銅賞 第15回 内海会ジュニア技術コンクール 銅賞 岩井 悠子

ジャパンラテアートチャンピオンシップ

ジャパンラテアートチャンピオンシップは、「ラテアート」の技術を競う大会。 オリジナルコーヒーと、カプチーノやマキアートなどの合計3種類で審査され優勝者はワールド ラテアート チャンピオンシップに日本代表としての出場権が与えられます。

2013

3位 ジャパンラテアートチャンピオンシップ2013 3位 梅辻 智佳
(旧姓 山川)

2012

2位 ジャパンラテアートチャンピオンシップ2012 2位 山川 智佳

2011

3位 ジャパンラテアートチャンピオンシップ2011 3位 山川 智佳
ジャパンラテアートチャンピオンシップ2011 4位 藤野 麻奈美

2010

優勝 ジャパンラテアートチャンピオンシップ2010 優勝 村山 春奈

2009

2位 ジャパンラテアートチャンピオンシップ2009 2位 村山 春奈
3位 ジャパンラテアートチャンピオンシップ2009 3位 吉川 寿子

企業主催コンテスト

ROLL-1 グランプリ

ROLL-1グランプリは、全国の洋菓子店等から選りすぐりのロールケーキが一堂に会し、グランプリを競い合います。
選手自らが切り分けた作品が審査され、日本一のロールケーキが決定します。

2013

優勝 ROLL-1 グランプリ/第2回スイーツコンテスト 優勝 三好 豊

2012

優勝 ROLL-1 グランプリ/第1回スイーツコンテスト 優勝 中嶋 万規子

ボワロン杯 パティシエール コンクール

ボワロン杯 パティシエール コンクールは、毎年決められたテーマに沿ってパティシエールが技術を競い合います。
3年以上のキャリアを持つパティシエールの中から、日本一のパティシエールを決定します。

2011

優勝 第10回 ボワロン杯 パティシエール コンクール 優勝 森田 ひろ子

2010

3位 第9回 ボワロン杯 パティシエール コンクール 3位 小林 和美

2009

優勝 第8回 ボワロン杯 パティシエール コンクール 優勝 中嶋 万規子
第8回 ボワロン杯 パティシエール コンクール 準優勝 小林 和美

2008

第7回 ボワロン杯 パティシエール コンクール 5位 中嶋 万規子

カリフォルニア・レーズン ベーカリー新製品開発コンテスト

カリフォルニア・レーズン ベーカリー新製品開発コンテストは、カリフォルニア・レーズンを使った新製品の開発・商品化を目的に、製パンに携わるすべての技術者を対象に毎年実施されています。 応募作品による選考後、数時間に及ぶ実技審査を経て入賞者が決定されます。

2015

特別賞 第24回 カリフォルニア・レーズン ベーカリー新製品開発コンテスト インストア・リテールベーカリー製品部門 特別賞 今井 悠輔

2012

特別賞 第21回 カリフォルニア・レーズン ベーカリー新製品開発コンテスト インストア・リテールベーカリー製品部門 特別賞 今井 悠輔

2011

特別賞 第20回 カリフォルニア・レーズン ベーカリー新製品開発コンテスト インストア・リテールベーカリー製品部門 特別賞 冨原 光平

2005

第14回 カリフォルニア・レーズン ベーカリー新製品開発コンテスト インストア・リテール製品部門 カリフォルニア・レーズン協会栄養士推薦賞 小金井 利嗣

キリ クリームチーズコンテスト

キリ クリームチーズコンテストは、プロを対象とした、キリ クリームチーズを使用したお菓子のコンクールです。応募作品による選考後、実技審査を経て入賞者が決定されます。

2013

銅賞 第11回 キリ クリームチーズコンクール2013 ジュニア部門 銅賞 嶋崎 愛弓

2009

第9回 キリ クリームチーズコンテスト2009 ギフト洋菓子部門 銅賞 木野内 辰美

2007

第8回 キリ クリームチーズコンテスト2007 焼き菓子部門 銅賞 木野内 辰美

2006

第7回 キリ クリームチーズコンテスト2006 アシェット部門 銀賞 木野内 辰美

2005

第6回 キリ クリームチーズコンテスト2005 生菓子部門 部門賞 木野内 辰美

ワイルドブルーベリーレシピコンテスト

ワイルドブルーベリーレシピコンテストは、ホテル、レストラン、製菓・製パン業界等における北米産ワイルドブルーベリーの認知度をさらに高め、利用を促進するため、プロを対象毎年開催されています。

2008

優秀賞 第3回 ワイルドブルーベリーレシピコンテスト デザート部門 優秀賞 木野内 辰美

2006

第2回 ワイルドブルーベリーレシピコンテスト デザート部門 優秀賞 木野内 辰美

ガレット・デ・ロワ コンテスト

ガレット・デ・ロワ コンテストは、フランスで年が明けるといっせいにお菓子屋さんやパン屋さんに並ぶ、新年に欠かせないお菓子「ガレット・デ・ロワ」のコンテストです。 正統派ガレット・デ・ロワに関する理解と技術を総合的に審査し、入賞者が決定されます。

2012

2位 第10回 ガレット・デ・ロワ コンテスト 2位 木野内 辰美

2011

3位 第9回 ガレット・デ・ロワ コンテスト 3位 木野内 辰美

BUKOクリームチーズコンテスト

「BUKOクリームチーズ コンテスト」は、製菓のプロを対象の、BUKOクリームチーズを使った作品のコンテストです。味や見た目だけでなく、市場性やオリジナリティなど、多角的で厳しい審査を経て、受賞者が決定されます。

2012

優勝 BUKOクリームチーズコンテスト2012 焼き菓子部門 優勝 三好 豊

2011

3位 BUKOクリームチーズコンテスト2011 生菓子部門 5位 三好 豊

クインビーガーデン メープルスイーツコンテスト

メープルスイーツコンテストは、プロのパン・菓子職人、料理人が対象の、メープルシロップ、メープルシュガーを使用した製品のコンテストです。

2012

第7回 クインビーガーデン メープルスイーツコンテスト パン部門 入賞 冨原 光平

2008

第3回  クインビーガーデン メープルスイーツコンテスト アシェット部門 銅賞 木野内 辰美

ジャパン・ベルコドラーデ・アワー

「ジャパン・ベルコラーデ・アワード」は、プロフェッショナル向けベルギーチョコレートの代表的ブランド「ベルコラーデ」が主催する、チョコレートの製菓コンテストです。日本代表クラスのシェフが味覚、芸術、技術を厳正に審査し、受賞者が決定されます。

2016

優勝 第5回 ジャパン・ベルコラーデ・アワード2016 優勝 片岡 孝二

2015

銅賞 第4回 ジャパン・ベルコラーデ・アワード2015 銅賞 片岡 孝二

2014

優勝 第3回 ジャパン・ベルコラーデ・アワード2014 優勝 横畠 正一

2013

優勝 第2回 ジャパン・ベルコラーデ・アワード2013 優勝 原田 誠也

アメリカ産チーズ アイディアメニュー コンテスト

「アメリカ産チーズアイディアメニューコンテスト」は、プロのパン・菓子職人、料理人が対象の、アメリカ産チーズを使った製品のコンテストです。

2014

優勝 アメリカ産チーズ アイディアメニュー コンテスト ハンバーガー/サンドイッチ部門 金賞 今井 悠輔

えひめスイーツコンテスト

「えひめスイーツコンテスト」は、愛媛県産農産物を原材料に使用し、その特長を生かして作ったお菓子のコンテストです。書類審査、試食審査が行われ、受賞者が決定されます。

2014

えひめスイーツコンテスト2014 プロ「ギフト菓子」部門 審査員特別賞 三好 豊

2013

えひめスイーツコンテスト2013 プロ「お土産スイーツ」部門 審査員特別賞 三好 豊

その他の受賞

2015

準グランプリ ティーインストラクター・オブ・ザ・イヤー2015 グランプリ 玉村 亮

2013

優勝 第1回ベーカリー・ジャパンカップ 調理パン部門 優勝 今井 悠輔

2012

第6回 グラスを使ったアシエットデセール・コンテスト 入賞 武田 雅美

2011

優勝 モバックカップ ヴィエノワズリー部門 優勝 小金井 利嗣
3位 ルクサルド・グラン・プレミオ 日本大会 3位 小林 和美

2009

銀賞 第20回 全日本カリフォルニアくるみ 製菓・製パンコンテスト 洋菓子部門 銀賞 木野内 辰美

Recommendおすすめ情報

WPTC2010にて、日本初優勝!link

WPTC2012にて、日本連覇!link

クラブハリエ シェフ一覧link